野田柔道会

活動報告report

平成27年10月4日 千葉県投の方競技会 千葉県武道館

中学の部 優勝 (取)國武陸選手 (受)飯塚大貴選手

平成27年9月27日 千葉県少年柔道大会 千葉県武道館

団体戦 男子 3回戦敗退
    女子 1回戦敗退
個人戦 4年男子35kg超 
準優勝 小口次郎選手
    6年男子50kg超  
3位  飯塚春貴選手
    5年女子40kg超  
3位  平川春花選手

平成27年8月20日 全国中学校柔道大会 北海道 函館アリーナ

73kg級  ベスト16 國武陸選手

平成27年8月2日 全日本少年少女錬成柔道大会 日本武道館

低学年  2回戦 敗退
高学年  3回戦 敗退

平成27年7月28・29日 千葉県中学校総体 東金アリーナ

73kg級  優勝   國武陸選手  全国大会・関東大会出場
66kg級  準優勝  飯塚大貴選手
  関東大会出場

平成27年7月19日 千葉県柔道整復師会杯千葉県予選 千葉県武道館

団体戦  3位

個人戦 4年の部 3位  小口次郎選手 

平成27年5月31日 柏市民大会 柏市体育館

   

1年の部           3年の部
   優勝 堀切陽生      3位 田中柔伎
   2位 平川陽       


   


 4年の部          6年の部
   優勝 小口次郎      優勝 飯塚春貴
   3位 堀切大地      2位 湯川大鷹

平成26年8月23日〜24日 キャンプ

平成26年3月23日 6年生を送る会

平成25年3月2日 第15回紅少年柔道大会  千葉県武道館

個人戦
準優勝 
 飯塚大貴選手(6年)

準優勝  小口次郎選手(3年)
3位   湯本大鷹選手(4年)

平成26年3月2日 柔道指導者講習会 野田市総合体育公園武道場

野田市教育委員会社会体育課主催で柔道指導者講習会が開催されました。


平成26年2月11日 第11回千寿杯争奪柔道大会 帝京科学大学2号館4階アリーナ

団体戦
準優勝  野田第一中学校
         
先鋒 作用 (3回戦〜)國武
         次鋒 岩田 (3回戦〜)佐用
         中堅 飯塚
         副将 戸邉
         大将 岡田
      

団体戦
優勝 
 野田第一中学校(2年連続)
         
先鋒 岩田(1〜3回戦)、國武(4回戦〜)
         次鋒 佐用
         中堅 飯塚
         副将 戸邉
         大将 岡田
      ※本大会優勝により12月26日、福岡にて開催される
       サニックス旗福岡国際中学生柔道大会へ出場が決定。
個人戦

2位
 90kg超 岡田悠太郎(2年)
2位 66kg  國武陸(1年)

 

平成25年10月27日 野田市民大会 野田市総合運動公園体育館

   

1・2年の部        3・4年の部
   優勝 小口次郎      優勝 飯塚春貴
   2位 堀切大地      2位 湯本大鷹
   3位 早乙女(善勝)   3位 鶴谷洗太
   3位 重松(双葉)    3位 土佐(双葉)


   


 5・6年の部        中学の部
   優勝 飯塚大貴      優勝 小久保耀太
   2位 川崎颯人      2位 飯塚結貴
   3位 豊田祐司      3位 國武恵介
   3位 石野(双葉)    3位 佐用海輝

平成25年10月14日 第22回日整全国少年柔道大会 講道館

千葉県チームの大将として6年の飯塚大貴選手が出場し、初戦福岡県チームと対戦。飯塚選手は一本勝ちしたもののチームとしては初戦敗退となりました。
 

平成25年9月29日 千葉県少年柔道大会 千葉県武道館

優勝  6年 飯塚 大貴

平成25年8月 夏季キャンプ 茨城県常総市

平成25年5月 古山会長 7段昇段祝賀会 野田市

 

平成25年4月28日 全国高段者柔道大会 講道館

技術優秀選手賞  山本昭正先生


平成24年12月26日 サニックス旗 福岡国際中学生柔道大会 福岡県




初戦、兵庫県の津名中学に2-1で勝利したものの、続く2回戦で愛知県の大成中学に5-0で完敗しました。

平成24年11月10日・11日 千葉県中学校新人体育大会 市原市

優勝  団体 野田第一中学校
3位 90kg以下 小久保耀太(2年)


メンバー中4人が1年生という構成ながら、見事に優勝。(チーム全員が野田柔道会少年部出身)


平成24年10月28日 野田市民大会 野田市総合体育館





平成24年8月18日 第9回全国小学生学年別柔道大会 鹿児島県

全国鹿児島

  6年生50kg級國武陸選手が出場。


平成24年8月18日 関東親善柔道大会 茨城県取手市

3位 入賞


平成24年9月23日 千葉県柔道道場連盟柔道大会 船橋市

優勝  5年 飯塚大貴
敢闘賞 3年 湯本大鷹


平成24年9月30日 千葉県少年柔道大会 千葉県武道館

団体戦  準優勝
個人戦  準優勝 1年 小口次郎